Revelados os Campeões do Ericeira Surf Clube

Ericeira Surf Clube logo - ph. DR

 

Fotografia: DR

 

Foram hoje revelados os nomes dos campeões dos circuitos 2019 do Ericeira Surf Clube, referentes às modalidades de Surf e Bodyboard.

Os vencedores das diversas categorias serão premiados Sábado à noite na já tradicional Cerimónia Anual Entrega de Prémios e Diplomas aos Atletas que mais se distinguiram durante o ano desportivo de 2019.

No dia 8 de Fevereiro, a partir das 21:30, o Maika’i (situado na megastore da 58 Surf Ericeira) será o palco escolhido para um evento onde se realizará, também, a apresentação do Plano de Actividades e do Calendário de Provas e Eventos para 2020.


ATLETAS PREMIADOS NO CIRCUITO DE SURF BILLABONG ERICEIRA 2019, by GRUPO NORTE

SUB 12 – 1º Simão Prazeres | 2º Tiago Guerra | 3º Ricardo Teixeira | 4º Gustavo Viana

SUB 14 – 1º Martim Fortes | 2º Johny RPinho | 3º Oliver Clinton | 4º Simão ES Silva

SUB 16 – 1º José Maria Ribeiro | 2º Francisco Queimado | 3º Miguel Kilford | 4º Rodrigo Rocha

SUB 18 – 1º Diego Alonso | 2º Hugo Silva | 3º José Maria Ribeiro | 4º Martim Carrasco

MASTERS – 1º Davi Neves | 2º André Almeida | 3º Gonçalo Dias | 4º Luís Pedro Martins

FEMININO – 1º Beatriz Carvalho | 2º Filipa Tavares | 3º Angelique Romeiras | 4º Matilde Pinto

OPEN –  1º Henrique Pyrrait | 2º Martim Magalhães | 3º Pedro Rua | 4º Davi Neves

Henrique Pyrrait – ph. Álvaro Fr / ESC

CIRCUITO DE BODYBOARD DAKINE ERICEIRA 2019 by GRUPO NORTE

DROPKNEE – 1º Tiago Pimentão | 2º Rui Bonacho | 3º Daniel Franco | 4º Nicolas Rosner

SUB 18 – 1º Tomás Meca | 2º Gonçalo Ferreira | 3º Martim Carrasco | 4º Gustavo Jakobsson

MASTERS –  1º Paulo Alexandre | 2º Sérgio Reis | 3º Bruno Câmara | 4º Manuel Nascimento

FEMININO –  1º Filipa Broeiro | 2º Mafalda Martinho | 3º Carolina Vintém | 4º Stephanie Hirsh

OPEN –  1º André Alves | 2º João Guedes | 3º André Rodrigues | 4º Mauro Bandeiras


Na cerimónia serão ainda entregues os seguintes Prémios Excelência 2019:

  • Afonso Antunes | Campeão Mundial Grom Search, Medalha de Bronze Under 16 nos ISA WJSGAMES, Campeão Surf Cadete da Taça de Portugal 2019 e Atleta Esperança Olímpico
  • Filipa Broeiro | Campeã Surf Júnior Feminino da Taça de Portugal Nacional Júnior Feminino, Campeã Júnior Feminino da Taça de Portugal 2019 e Campeã do Circuito de Bodyboard do ESC
  • Francisca Veselko | Campeã Surf Júnior Feminino da Taça de Portugal, Membro da Seleção Nacional nos ISA WJSG 2019, Vice-Campeã da NSSA Southwest Open Women – Califórnia e Atleta Esperança Olímpica
  • Tomàs Fernandes | Vice-Campeão e vencedor de 2 Etapas da Liga Meo Surf
  • Martim Carrasco | Campeão Nacional Surf SUB 18
  • Gabriel Ribeiro | Campeão Surf Júnior Taça de Portugal, Vice-Campeão Nacional Surf Sub 18
  • Concha Balsemão| Campeã Surf SÉNIOR FEMININO Taça de Portugal
  • Pais do Ano | Susana Broeiro, Sofia Tenazinha e Paulo Moreira
  • Juiz do Ano | Nuno Trigo
  • Membro do Staff do Ano | Alfredo Carvalho
  • Treinador do Ano | Pedro Rua
  • Fotógrafo do Ano | Pedro Broeiro
  • Equipa Campeã da Taça de Portugal de Surfing 2019

Entre os prémios para premiar os melhores classificados, destacam-se o patrocínio da Ericeira Surf & Skate aos Campeões Surf Open e Feminino, diversos Vouchers, duas estadias num Surfcamp da LaPoint, pranchas da Wavegliders, Boardculture, Hydro, Jobsite, Science e Mica Surfboards, fatos Billabong e Sooruz, óculos Vonzipper, material técnico Fcs, Semente, 58 Surf e Dakine, oferta da anuidade a algumas categorias na Box Magnanimus e, para os mais velhos, vinhos da Quinta da Boa Esperança.