Quatro atletas do ESC sagram-se campeões de Surf da Região Centro

 

Fotografia: DR

 

Martim Fortes (na categoria sub-14), Francisco Queimado (em sub-16), José Maria Ribeiro (nos sub-18) e Camila Cardoso (na categoria sub-18 Feminina), atletas do Ericeira Surf Clube (ESC), são campeões 2020 do Circuito de Surf do Centro.

Num ano competitivo marcado pela pandemia do novo Coronavírus (responsável pela doença Covid-19), a Federação Portuguesa de Surf (FPS) deu por finalizado este Circuito com a realização de apenas uma etapa, disputada em Fevereiro na Nazaré, cancelando as restantes três etapas previamente agendadas – uma delas estava agendada para a Ericeira nos dias 7 e 8 de Março.

o ESC é o clube com mais títulos alcançados e atletas apurados na região centro

O Circuito de Surf do Centro apura os melhores atletas jovens desta região, que acolhe algumas das melhores ondas portuguesas, para as Finais Nacionais do Circuito Nacional de Surf Esperanças.

A exemplo de anos anteriores, o Ericeira Surf Clube é o clube com mais títulos alcançados e atletas apurados, entre os clubes da região centro, contribuindo este ano com 17 atletas.

Ficam ainda por ser atribuídos os wildcards da FPS para cada final.

As Finais Nacionais irão decorrer nos meses de Setembro e Outubro, nos seguintes locais e datas, sendo que a Ericeira receberá a final “rainha”, ou seja, a categoria sub-18:

FINAL SUB 16 E SUB 18 FEM | SANTA CRUZ | 5 E 6 DE SETEMBRO
FINAL SUB 12 | PENICHE | DATA A DEFINIR
FINAL SUB 16 | SÃO PEDRO DO ESTORIL | 26 E 27 DE SETEMBRO
FINAL SUB 14 |PORTO |3 E 4 DE OUTUBRO
FINAL SUB 18 |ERICEIRA | 10 E 11 DE OUTUBRO

São os seguintes os atletas do ESC apurados para as Finais Nacionais do Circuito Esperanças e as respectivas classificações no Circuito de Surf do Centro:

SUB12
3º SANTIAGO DUARTE
4º JOSÉ PEREIRA

SUB 14
1º MARTIM FORTES
4º AFONSO PINTO

SUB 16
1º FRANCISCO QUEIMADO
3º SALVADOR COSTA
5º HUGO SILVA
5º AFONSO PINTO
7º MANUEL PINTO
7º RODRIGO ROCHA

SUB 16 FEMININO – 3º MATILDE PINTO

SUB 18
1º JOSÉ MARIA RIBEIRO
3º FRANCISCO QUEIMADO
4º RODRIGO ROCHA
5º MARTIM VANZELLER
7º MANUEL PINTO

SUB 18 FEM – 1º CAMILA CARDOSO