Francisco Ferreira, Joel Rodrigues e Mariana Rosa vencem BB Esperanças na Ericeira

Esperanças BB 2017 - ph. Álvaro Fr / ESC

 

Fotografia: Álvaro Fr / ESC

 

Francisco Ferreira (Sub 12), Joel Rodrigues (Sub 14) e Mariana Rosa (Sub 18 Feminino) foram os atletas em maior destaque na terceira etapa do Campeonato Nacional de Bodyboard Esperanças, realizado na Ericeira durante o fim-de-semana, ao vencerem as respectivas categorias.

Considerando que as condições para Domingo não seriam as melhores, devido à forte ondulação prevista para este dia, desenrolaram-se no Sábado a totalidade das categorias Sub 12, Sub 14 e Sub 18 Feminino e, ainda, a ronda inicial dos Sub 16. Em grande forma na Praia da Empa (entre Pedra Branca e o Reef) estiveram os atletas do Aqua Carca (sobretudo Francisco Ferreira e Mariana Rosa) e do Clube Naval Povoense, que teve o maior expoente em Joel Rodrigues.

A Ericeira recebeu pelo quinto ano consecutivo uma etapa do C.N. de Bodyboard Esperanças, novamente apresentada pela Ericeira Surf & Skate. Marcaram presença mais de 90 bodyboarders dos 12 aos 18 anos, o que demonstra a vitalidade desta modalidade.

Para Domingo estava previsto realizar-se a totalidade da categoria Sub 18 e as restantes rondas dos Sub 16. Com uma previsão de ondulação na ordem dos 3 metros, além duma forte nortada, a chamada para a continuação da etapa foi marcada para as 8:00 na Praia do Sul. Após vários calls ao longo de toda a manhã para se avaliarem as condições de ondas e de segurança, a organização e vários representantes de clubes participantes concordaram em cancelar-se este segundo dia de prova para salvaguardar a integridade física dos jovens talentos. Os pontos da categoria Sub 16 foram divididos por todos os atletas apurados para esta fase e a categoria Sub 18 anulada.

O álbum fotográfico da prova encontra-se disponível aqui.

Esperanças BB 2017 - ph. Álvaro Fr / ESC

Classificações Finais:

Sub 12
1º Francisco Ferreira (Aqua Carca)
2º Miguel Matos (CNPov)
3º Pedro Costa (AON)
4º José Mano (CVF)

Sub 14
1º Joel Rodrigues (CNPov)
2º Pedro Ferreira (Aqua Carca)
3º Miguel Siva (CNPov)
4º Ricardo Mourão (CRCQL)

Sub 18 Feminino
1º Mariana Rosa (Aqua Carca)
2º Madalena Guerra (Aqua Carca)
3º Madalena Padrela (Aqua Carca)
4º Leonor Monteiro (Aqua Carca)