Billabong Ericeira decidiu os Campeões de Surf da Região Centro

Gabriel Ribeiro - ph. Álvaro Fr / ESC

 

Fotografia: Álvaro Fr / ESC

 

O Circuito de Surf do Centro terminou este fim-de-semana com a realização da sua quarta etapa em Ribeira d’Ilhas, apurando não só os campeões regionais como os melhores atletas da Região Centro para as Finais Nacionais do Campeonato de Surf Esperanças.

As fases decisivas do Billabong Ericeira 2017, que representou em simultâneo o arranque do circuito de Surf do Ericeira Surf Clube (ESC), foram disputadas Domingo com boas condições climatéricas e de ondas – após um início de prova marcado pelo vento Sudoeste – que permitiram aos jovens atletas (categorias sub 12, sub 14, sub 16 e sub 18) darem espectáculo nas direitas da “sala-de-visitas” do surf nacional.

Nos sub 12, Matias Canhoto (Penísula de Peniche Surfing Clube) foi o grande vencedor da etapa, sagrando-se também vencedor deste circuito e Campeão da Região Centro. Nos restantes lugares do pódio ficaram Francisco Ordonhas, Francisco Mittermayer e Salvador Costa, respectivamente 2º, 3º e 4º.

Nos Sub 14, o grande vencedor da etapa foi o atleta do ESC José Maria Ribeiro, que embora não tenha vencido o circuito se sagrou Campeão Regional Sub 14. Em 2º ficou o Rodrigo Chaves, em 3º o Rodrigo Lebre e em 4º o Miguel Castro.

Nos Sub 16, Gabriel Ribeiro (também atleta do ESC) sagrou-se vencedor deste Circuito e Campeão Regional, deixando em 2º lugar o também atleta do ESC – e um dos grandes destaques deste campeonato – Martim Carrasco. Em 3º e 4º, respectivamente, ficaram João Vidal e Sebastião Ramirez.

Nos Sub 16 Feminino, Francisca “Kika” Veselko (ESC) foi a grande vencedora da etapa, deixando Concha Balsemão em 2º, Margarida Ribeiro em 3º e Carolina Santos em 4º.

Nos sub 18, Hugo Cardoso (ESC) levou de vencida a forte concorrência. Em 2º ficou Tomás Pinto Abreu, em 3º e 4º ficaram, respectivamente, os atletas do ESC Francisco Pinto e Martim Carrasco.

Nos Sub 18 Feminino, Camila Costa (PPSC) fez valer todo o seu potencial para vencer a categoria, deixando a sempre muito competitiva Concha Balsemão em 2º, Carolina Santos em 3º e Francisca Veselko em 4º.

Os campeões e vice-campeões de cada categoria garantiram, assim, o apuramento automático para a final do Campeonato Nacional de Surf Esperanças.

Martim Carrasco atingiu duas finais da prova.

Martim Carrasco atingiu duas finais da prova.

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DA ETAPA

Sub 12

Matias Canhoto
Francisco Ordonhas
Francisco Mittermayer
Salvador Costa

 

Sub 14

José Maria Ribeiro
Rodrigo Chaves
Rodrigo Lebre
Miguel Castro

 

Sub 16

Gabriel Ribeiro
Martim Carrasco
João Vidal
Sebastião Ramirez

 

Sub 16 Fem.

Francisca Veselko
Concha Balsemão
Margarida Ribeiro
Carolina Santos

 

Sub 18

Hugo Cardoso
Tomás Pinto Abreu
Francisco Pinto
Martim Carrasco

 

Sub 18 Fem.

Camila Costa
Concha Balsemão
Carolina Santos
Francisca Veselko

 

Para aceder a todos os resultados finais e aos rankings podem consultar a página oficial do Circuito de Surf do Centro, que resulta duma organização conjunta do Penísula de Peniche Surfing Clube, Ericeira Surf Clube, Associação Sealand e do Clube de Desportos Alternativos da Nazaré